Автор: Илья Соколов

Антигриппин в форме аптечного порошка и таблеток: инструкция

imageНезависимо от времени года острым респираторным заболеваниям подвержен каждый из нас: как дети, так и взрослые. Помните, что чаще всего люди страдают не так от простуды, как от вирусов, которые не только ухудшают общее состояние человека, но и могут вызвать всевозможные осложнения. Естественно, подобные явления нельзя пускать на самотек, лечиться от вирусов лучше всего под контролем врача.

В рамках терапии ОРВИ, ОРЗ или гриппа врач может назначать те или иные лекарственные препараты, в частности, Антигриппин. О них мы и расскажем в материале подробно.

Антигриппин и его действие

Данный препарат в форме порошка и других относится к категории комплексных составов, которые способствуют устранению воспалительных процессов и жара. Также он помогает снять отеки слизистой оболочки в носу, снимает аллергические проявления и другие симптомы простуды.

Действие этого аптечного порошка во многом определяется его составом. Антигриппин содержит витамин С, парацетамол и хлорфенирамин малеат. Парацетамол имеет противовоспалительный эффект, снимает боль и снижает высокую температуру. Хлорфенирамин малеат способен блокировать Н1-гистаминовые рецепторы, снимает симптомы аллергии и имеет седативное действие. Также благодаря ему снижается объем выработки слизи, дышать носом человеку намного легче, снижается заложенность носа, больной перестает чихать, избавляется от слезотечения, зуда и глазных покраснений.

Аскорбиновая кислота, присутствующая в составе Антигриппина, является антиоксидантом, помогает улучшить работу иммунной системы человека, сокращает сосудистую проницаемость, помогает регулировать окислительно-восстановительные процессы и участвуют при углеводном обмене.

Применение препарата: показания

Инструкция по применению порошка Антигриппин содержит информацию о таких показаниях к его использованию:

  • простудные заболевания;
  • поражение вирусным гриппом;
  • насморк (сказано в инструкции к детскому Антигриппину).

А вот версия препарата Антигриппин Максимум дополнительно справляется с неприятными симптомами вирусных заболеваний, например:

  • imageмышечными болями;
  • головными болями;
  • ломотой в костях;
  • болями в суставах;
  • выделением слизи из носа;
  • отеками слизистых.

Инструкция по применению детского Антигриппина

Аптечный порошок детям не дают. От 3 лет малышам назначают Антигриппин в форме шипучих таблеток.

Инструкция предполагает такие дозировки:

  • до пяти лет – 2 раза в сутки по половине таблетки;
  • от пяти до 10 лет – 1 таблетка два раза в сутки, не больше 2 таблеток в день;
  • от 10 и до 15 лет – 1 таблетка два раза в день, если симптомы слишком выражены, то допускается прием до 3 таблеток в день включительно.

В шипучем виде Антигриппин растворяют в стакане чистой воды. Принимать его рекомендуется через полчаса после еды. Промежуток между приемами препарата должен быть как минимум 4-часовым, а если ребенок страдает от печеночной недостаточности или болезней мочевыделительной системы, то устанавливается 8-часовой промежуток. Лечение детей данным препаратом должно длиться не дольше 5 дней.

Инструкция по применению других форм средства

Антигриппин, растворенный целиком в стакане теплой воды, назначается только для внутреннего приема. После приготовления порошок нужно выпивать как можно быстрее, желательно это делать между приемами пищи. Минимальный промежуток времени между приемами препарата составляет 4 часа.

Согласно инструкции к Антигриппину в таблетках или порошку аптечному, дозировка взрослых препаратов такая:

  • людям старше 15 лет – 1 таблетка или 1 пакет порошка 2-3 раза в сутки. 3 штуки – максимальная дозировка;
  • пожилым пациентам, или тем, кто страдает от почечных или печеночных заболеваний – увеличивается промежуток между приемами средства до 8 часов.

В качестве обезболивающего средства Антигриппин принимают в течение 5 дней, а как жаропонижающее – максимум 3 дней соответственно.

Антигриппин: состав

Как мы уже говорили ранее, ключевыми компонентами, входящими в состав препарата, являются:

  • парацетамол;
  • хлорфенирамин малеат;
  • витамин С.

Если вы приобрели препарат не в форме аптечного порошка, а в виде Антигриппина Максимум, то хлорфенирамин малеат в его составе отсутствует и заменен глюконатом кальция. Это вещество является профилактическим, оно повышает проницаемость сосудов и предупреждает их ломкость.

Также таблетки Антигриппин Максимум содержат Рутозид – это вещество помогает снять отеки и сокращает интенсивность воспалений и не допускает разрушения кровяных красных телец. А Римантадин активно помогает бороться с гриппом, способствует выработке интерферона и снижает интоксикацию.

Шипучие таблетки Антигриппин перед применением растворяют в стакане воды и принимают через полчаса после еды, что позволяет достичь максимального эффекта и сокращает вероятность развития побочных эффектов. Готовый раствор хранить нельзя.

В форме порошка препарат также нужно употреблять немедленно и не оставлять на потом.

Количественное содержание компонентов, входящих в состав порошка, следующее:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • хлофенирамин малеат – 10 мг;
  • аскорбиновая кислота – 200 мг.

Средство имеет два вкуса:

  • меда с лимоном;
  • вкус ромашки.

Противопоказания к применению разных форм Антигриппина

Независимо от формы препарата он имеет такие противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов данного средства;
  • наличие язвы кишечника или желудка;
  • тяжелые заболевания печени или мочеполовой системы;
  • доброкачественное увеличение простаты;
  • тяжелое малокровие;
  • желтуха врожденного типа;
  • гепатиты.

Есть особые указания по поводу каждой из форм препарата. Так, шипучие таблетки для взрослых или аптечный порошок согласно инструкции не рекомендуется применять в таких случаях:

  • во время беременности;
  • в период кормления грудью;
  • при фенилкетонурии;
  • на фоне алкоголизма;
  • при гиперплазии простаты;
  • детям моложе 15 лет;
  • при гепатите алкогольной природы;
  • лицам пожилого возраста.

Специальные шипучие таблетки для детей нельзя назначать детям до 3 лет.

Еще таблетки со вкусом нельзя принимать при прогрессирующих злокачественных заболеваниях и гипероксалатурии.

Все формы препарата запрещены во время беременности, что же касается периода грудного вскармливания, то врачи рекомендуют воздержаться от употребления Антигриппина в это время, хотя инструкция по применению такого запрета не содержит.

Возможные побочные явления

Прием данного лекарственного препарата может вызывать некоторые побочные явления. Чаще всего встречаются следующие:

  • со стороны ЦНС – внезапно наступившее бессилие, головокружения, мигрени, сбивается внутренний биоритм, появляется одутловатость лица;
  • кровеносная система человека – тромбоцитопения, разного рода малокровия;
  • пищеварительная система – рвота и тошнота, сухость слизистой оболочки, боли в области желудка.

Также пациенты отмечают, что прием препарата может провоцировать развитие аллергии, которая проявляется в форме зуда или сыпи. Очень редко у пациентов развиваются ангионевротический отек или анафилаксия.

Последствия передозировки

Если применять Антигриппин в течение 2-4 суток после допустимого срока лечения, а также если речь шла о повышенных дозировках, может развиваться негативная симптоматика, спровоцированная передозировкой.

Передозировка может проявляться в виде таких явлений,как:

  • диарея;
  • неприятные ощущения в области живота;
  • рвота и тошнота;
  • гипергидроз;
  • депрессия;
  • судороги;
  • перевозбуждение;
  • абдоминальные боли;
  • головокружения;
  • нарушения сна.

В случае наблюдения у себя таким симптомов после неконтролируемого приема Антигриппина, нужно обратиться к специалисту, который назначит лечение.

Возможные особые указания

Если вместе с Антигриппином пациент применяет Домперидон, Метоклопрамид или Колестирамин, то перед его применением нужно проконсультироваться со специалистом.

Если вы систематически применяете предельно высокие дозы препарата, то это сильно повышает риски нарушений почечной или печеночной функции, поэтому требуется контроль со стороны периферической крови.

Аскорбиновая кислота или парацетамол могут сказываться на лабораторных тестах (глюкоза, билирубин, мочевая кислота, активность печеночных ферментов и прочее).

Также нужно учитывать, что витамин С, назначенный больным с пролиферирующими или метастазирующими опухолями, может их усугубить. Также если в организме присутствует избыточное количество железа, аскорбиновая кислота должна употребляться в минимальном количестве.

Если больной страдает от сахарного диабета, то должен учитывать, что аптечный порошок в составе содержит сахар.

Аналоги средства

Антигриппин не имеет структурных аналогов. Но есть препараты, оказывающие на организм аналогичное воздействие, например:

  • Колдрекс;
  • Грипго;
  • Ринза;
  • Фервекс;
  • Терафлю;
  • Эффералган;
  • АнтиФлу и другое.

Стоимость

Стоимость данного препарата зависит от его формы. Так, упаковка Антигриппина в порошке стоит в среднем около 300 рублей. Шипучие таблетки стоят в пределах от 250 до 300 рублей, а детский препарат обойдется примерно в 300 рублей.

Антигриппин в большинстве случаев, согласно отзывам пациентов, оказывает положительный эффект, в какой бы форме он ни употреблялся. Этот комплекс целебных составляющих отлично помогает побороть болезненные состояния, спровоцированные воспалением или инфекциями. Однако важно соблюдать дозировку, иначе пациент будет страдать от характерных симптомов, наблюдающихся при передозировке.

Это эффективный препарат, который помогает при гриппе и ОРВИ детям и взрослым облегчить их состояние. Соблюдайте инструкцию и консультируйтесь со специалистом, чтобы он вам помог.

Частые вопросы

Как принимать Антигриппин в форме порошка?

Для приема Антигриппина в форме порошка необходимо развести содержимое одного пакетика в стакане воды и выпить полученный раствор. Рекомендуется принимать препарат после еды.

Как принимать Антигриппин в форме таблеток?

Для приема Антигриппина в форме таблеток необходимо проглотить таблетку целиком, запивая ее достаточным количеством воды. Рекомендуется принимать таблетки после еды.

Какая дозировка Антигриппина рекомендуется для взрослых?

Для взрослых рекомендуется принимать одну порцию Антигриппина (один пакетик порошка или одну таблетку) не более 3-х раз в день. Не рекомендуется превышать указанную дозировку без консультации с врачом.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Перед применением Антигриппина в форме аптечного порошка или таблеток обязательно ознакомьтесь с инструкцией, прилагаемой к препарату. В ней указаны дозировка, способ применения, возможные побочные эффекты и противопоказания. Следуйте инструкции и не превышайте рекомендованную дозу.

СОВЕТ №2

Принимайте Антигриппин в соответствии с рекомендациями врача или фармацевта. Если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы, обратитесь за консультацией к специалисту. Он поможет вам определить оптимальную дозировку и режим приема, учитывая особенности вашего организма и состояние здоровья.

СОВЕТ №3

Не принимайте Антигриппин в форме аптечного порошка или таблеток одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, чтобы избежать переизбытка этого активного вещества. Если вы уже принимаете другие лекарственные средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, чтобы избежать возможных взаимодействий и нежелательных эффектов.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации